Как исправить отверстие для дюбеля?

display [126] 11 лет назад
display [126]
Стена из натурального камня.... Но если есть знание в бетонных стенах тоже приветствуются...  —  11 лет назад
комментировать

В начале надо определиться с материалом изготовления поверхности в которой есть отверстие.

Затем определиться с проблемой, если отверстие менее глубокое чем нужно, то исправляется оно досверливанием на нужную глубину.

Советую использовать дрель, или перфоратор с глубиномером, это особенно актуально если отверстий несколько, глубина одна.

Если отверстие бОльшего диаметра от нужного и к примеру речь о бетоне, то вариантов несколько.

Или меняем дюбель на дюбель бОльшего диаметра и забиваем его в отверстие.

Или пересверливаем его в другом месте (с дальнейшим заполнением отверстия ремонтной, или цементно-песчаной смесью, гипсом и.т.п), или очищаем отверстие от пыли, увлажняем, заполняем к примеру гипсом и в ещё не застывший гипс вдавливаем дюбель.

Можно вместо дюбеля использовать деревянный чопик (или шкант),

вбивается в отверстие и уже в него закручивается крепёж.

Просушка и можно закручивать в дюбель саморезы, в шурпы и.т.п.

Если отверстие меньше диаметром чем нужно, то сверлим сверлом бОльшего диаметра.

Натуральный камень, дерево, кафель, керамогранит и.т.д., сверлится без удара.

Бетон, кирпич, сверление с ударом.

Что значит "исправить отверстие"? Косо просверлили или тонкого диаметра?.

Для того, чтобы сделать отверстие под дюбель в камне или бетоне (разницы большой нет, если это не гранит) нужен электроинструмент (ударная дрель или перфоратор, только не для гранита) и сверло с победитовой напайкой для дрели или бур нужного диаметра для перфоратора. Диаметр сверла или бура нужно подбирать такой же, как и диаметр дюбеля.

Для начала необходимо наметить точное место центра отверстия и начинать сверлить на низких оборотах. Когда победит прошел миллиметров 3 - 5 в материал, обороты можно увеличить. Глубину отверстия нужно делать немного (5 - 10мм) больше, нежели длина дюбеля.