Предположу что речь о деревянной лестнице и ступенях, скрип издают именно такие конструкции, или же каркас металлический, ступени дерево.
Самое простое, это проверить крепеж ступеней, возможно крепеж ослаб и достаточно его подтянуть.
Естественно вначале нужно четко определиться с местом скрипа, а из личного опыта могу порекомендовать, если есть такая возможность, то заменить саморезы на болтовое соединение (я имею в виду крепление ступеней к каркасу лестницы.), оно более прочное и надежное.
Если оставите саморезы, то рекомендую поменять не только ко их длину, но и диаметр, такое соединение будет прочней.
Возможно лестница изготавливалась из "сырого" леса, древесину "повело" поверхность неровная, в этом случае работу придется переделывать.
Если это новая лестница, то рекомендую её обработать защитным пропитками, можно и покрасить, в даном случае краска будет выполнять декоративно-защитную функцию, это поможет избежать скрипа степеней, в будущем.
Краска нужна для пола, она устойчива к истиранию, я покупал вот такую
эмаль "Лакра"