Какие особенности цинкования методом сендзимир?

maestro65 [2.5K] 11 лет назад

Подскажите пожалуйста, почему металл обработанный цинкованием по методу сендзимир можно применять только во внутренних помещениях? Обеспечивает ли такой метод электрохимическую защиту металла от коррозии?

Особенностью цинкования по методу Сендзимира является непрерывность процесса без использования протравки или флюсовых добавок.

В комплекс операций по этому методу, выполняемых последовательно, входит обработка стального листового проката толщиной до 3 мм с помощью обмывания реагентами, затем последовательное просушивание листа и разогревание его до 650 градусов, после чего лист опускается в ванну с цинком, находящимся в расплавленном состоянии. После этого прокатный лист попадает под струю сжатого воздуха, очищается и охлаждается.

Использование метода Сендзимира не позволяет полностью защитить поверхность стального листа от пагубного воздействия природы. Поэтому изделия из таких металлических листов рекомендуется использовать только внутри сухих помещений, причем по классу конструктивной огнеопасности эти помещения не должны превышать степень, характеризующую класс С2. Связано это с тем фактором, что слой цинка не превышает величины в 19 мкм и под влиянием атмосферных осадков и даже излишней влажности может разрушиться. По этой же причине подобные изделия не используются под землей, так как будут подвержены электрохимической коррозии.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сендзимир фамилия основоположника (ну или изобретателя) этого метода цинкования.

По сути это всё тот же метод горячего цинкования при котором металл погружается в расплавленный цинк, но есть и существенные отличия.

В первую очередь металл обрабатывается специальными реагентами, затем полная просушка в печах (температура в печи в районе 650-и градусов Цельсия).

Далее листовой металл поступает в ванны с расплавленным цинком.

И третий этап самый интересный, сразу же после окунания в расплавленный цинк, металл проходит через специальные газовые "ножи" (сжатый воздух под очень большим давлением) убирается лишний цинк.

На выходе получаем более тонкое (хотя толщина цинкового слоя может и в этом случае быть разной) и главное равномерное покрытие плюс плотность цинкового слоя высокая.

Метод Сендзимира очень распространён при цинковании, надо отметить что такой обработки (цинкование) подвергается более 85% всей оцинкованной стали.

Нет при цинковании металла при помощи горячего цинкования (сендзимир) деталь не имеет электрохимическую защиту от коррозии.

Такие детали можно применять исключительно внутри помещения (сухого помещения).

Таким беспрерывным методом цинкуют металл, из которого к примеру производят профиля для гипсокартона, которые будут использоваться внутри помещений, элементы бытовых приборов, мебели, инструментов, всё то что не будет постоянно контактировать с влажным воздухом и уж тем более находится в сырости.

Детали которые способны противостоять коррозии цинкую гальваническим способом, это когда при помощи электрохимического процесса на поверхность металла осаживают цинк, который растворен в электролите.

Но это гораздо более дорогой способ чем сендзимир.

Цинкование методом сендзимир - это один из видов горячего цинкования. Смысл заключается в том, что металлический лист обрабатывается реагентами, высушивается в печи, а затем опускается в специальную ванну, где находится расплавленный цинк (температура 650°С). В итоге получается металлический лист, покрытый тонким, равномерным слоем цинка, который, в том числе, обеспечивает и электрохимическую защиту от коррозии. Однако, слой цинка получается значительно тоньше, чем при других видах цинкования, а поэтому и рекомендуется материал, таким методом обработанный, применять в умеренных коррозийных условиях. Например, внутри зданий с комфортными условиями.