Методов защиты металлов от коррозии, методом цинкования, довольно много.
Отличаются (Вы об этом спрашиваете), технологией нанесения защитного слоя (цинка) на этот самый металл, технологией подготовки металла под цинкование.
Есть более простые способы (методы), которые можно использовать в быту самостоятельно, то есть без специального оборудования.
К таким методам можно отнести "холодное" цинкование.
"Холодное" цинкование это окраска металла специальным грунтом.
В грунте содержится специальный цинковый порошок, содержание цинка в уже готовом покрытии достигает 94% (иногда чуть меньше, 89%).
К более сложным методам цинкования относятся термодиффузионное цинкование, гальваническое цинкование, или так называемое "горячее" цинкование.
Есть ещё газо-термический метод цинкования.
Вот, пожалуй перечислил все из известных мне методов.
"Горячий" метод цинкования не экологичен, но считается наиболее качественным (ответ на Ваш вопрос о качестве цинкования).

В принципе можно визуально определить каким методом проводилось цинкование.
К примеру после холодного цинкования металл приобретает серебристо -серый цвет.
После горячего цинкования, металл становится более светлым и приобретает матово-серый оттенок.
После гальванического цинкования, покрытие выглядит блестящим, поверхность ровная, без шероховатостей.
После газо-термического цинкования, поверхность пористая и чуть матовая.