Как согнуть триплекс под угол 45°?

Fresh [469] 11 лет назад

Возможно ли и как согнуть триплекс 8 мм под угол 45°?

Современные архитекторы и дизайнеры все чаще используют в своих проектах гнутое стекло, в том числе и триплекс, конечно, каждому человеку хочется нечто подобное повторить и дома, кому-то из интереса, а кому-то из-за желания преобразить свой дом. Нет абсолютно никаких проблем заказать гнутый триплекс, множество компаний успешно используют эти технологии, причем триплекс может быть не только согнут по линии, но и принимать различную форму, что позволяет его очень гибко использовать в дизайне. А вот сделать гнутый триплекс в домашних условиях, да еще и из готового триплекса просто нереально. Можно, конечно, попробовать, но никто не даст гарантий. Можно попробовать воспользоваться двухфакельной горелкой, однако, как себя поведет специальная пленка я лично сказать не возьмусь, хотя многие утверждают, что она просто выгорит, а значит, что в данном месте Вы получите обычное стекло.

Я бы советовал все же обратиться в компанию, которая занимается изготовлением гнутого триплекса и заказать стекло триплекс любой формы. Толщина гнутого триплеска может быть от 5мм до 17мм. Гнутый триплекс можно очень интересно использовать для:

  • лестничных ограждений,
  • фрагментов наружного остекления,
  • торгового оборудования,
  • остекления фасадов, аквариумов больших размеров.

система выбрала этот ответ лучшим

Согнуть стекло под любой угол, в том числе и под 45 градусов, можно с помощью специальной технологии. Моллирование стекла – это придание ему фигурной формы с помощью высоких температур. В печь стекло помещают в металлическом шаблоне и разогревают до 600 градусов.

Заготовка принимает заданную форму. После чего ей дают время медленно остыть. Углы сгибания могут быть до 90 градусов.

В настоящее время применяется более современная технология, которая позволяет быстро согнуть стекло.

Заготовку стекла, нагретую до пластичности, откатывают с помощью роликов в печи. Процесс полностью автоматизирован, параметры заданы компьютерной программой. Винил ацетатной пленкой стекла скрепляют только после придания заготовкам нужной формы. То есть триплексное стекло получают только после придания обычному стеклу заданной формы.

Если же вы будете использовать одну из названных технологий уже на триплексе, винил ацетатная пленка просто выгорит и вы получите несколько обычных стекол нужной формы, которые вновь придется триплексовать.