Царапины и не большие трещины устранить довольно легко.
Понадобится вот такой самодельный ремкомплект.
Это твёрдый воск (воск надо подбирать по цвету Вашего шпона, в принципе это не сложно, в магазине есть выбор)
и специальный ремонтный лак,
обычным даже не пробуйте, он через пару недель слезет пластинками.
Лак выпускается в виде спрея.
Зачищаем мелкой шкуркой место где трещина.
Далее воск надо разогреть, до состояния что бы можно было работать шпателем.
Зашкурили, пыль убрали, продолжаем, наносим воск на поверхность, не старайтесь стереть заподлицо, пусть воск чуть выступает за поверхность.
Затем ждём пока воск полностью высохнет. подрезаем лишний лезвием, работаем параллельно полотну, а затем опять зашкуриваем наждачной бумагой.
Осталось только ремонтируемое место вскрыть ремонтным лаком, это вообще не сложно, к баллону идёт инструкция.
Если шпон где-то отклеился, то надо сделать надрез, но обязательно вдоль волокон шпона, затем поддеть шпон ножом и залить клей под шпон.
Но это ещё не всё, берём влажную тряпку, и сверху как бы "гладим" её утюгом, утюг разогрейте градусов до 90-о.
Убираем остатки клея.