Процесс термической обработки шпона называется термомодифицированием. Этот процесс предполагает сильное воздействие пресса и высокой температуры (до 280ºC) на шпон. В результате чего образуется термошпон с хорошими влагостойкими качествами.
Изготовленный таким методом шпон является более экологичным, чем влагостойкий шпон образуемый в результате различных пропиток смолами. Поэтому сегодня все чаще для изготовления влагостойкого шпона или фанеры применяется термомодифицирование. При этом шпон помещается в специальную многоступенчатую камеру с плитами для пресса и очень высокой температурой. При таком воздействии в шпоне происходят значительные изменения в составе самой древесины и улучшаются ее эксплуатационные качества.
На последнюю часть вашего вопроса о том, что же будет, если не производить термическую обработку шпона, могу ответить, что без термической обработки влагостойкость шпона будет слишком низкой, так же он будет подвергаться короблению и разбуханию. Помимо прочих перечисленных недостатков, еще и будет существенно снижен уровень стойкости шпона к гниению.