Смотря какие это откосы, внутренние, или наружные.
Из какого материала они изготовлены.
Так деревянные откосы можно обработать огнебиозащитной пропиткой, вот очень не плохая "Крона".
Она защищает древесину от гниения, плесени, а так же повышает её устойчивость к возгоранию.
Металлические откосы антикоррозийными грунтовками обрабатываются и дальше уже окраска.
Если это оштукатуренные откосы, то можно их обработать грунтовкой глубокого проникновения, вот качественная "Церезит СТ 17".
Грунтовка глубоко проникает в штукатурку укрепляя её.
Если откосы готовите под покраску, то нужна и шпаклёвка.
На внутренних откосах можно использовать гипсовые шпаклёвки, на наружных, цементные.
Если откосы не ровные, то работаем и стартовыми и финишными шпаклёвками с междуслойным грунтованием.
Или в начале штукатурка, затем финишная шпаклёвка.
После шлифовки шпаклёвки и грунтовки с просушкой, откосы можно красить.
Наружные откосы фасадными красками, для внутренних красками для внутренних работ.