Важно учитывать следующие моменты:
"Ротбанд", это гипсовая штукатурка, значит речь идёт об внутренних откосах, а не наружных, наружные откосы делаются цементно-песчаными штукатурками.
Минимально допустимая толщина слоя "Ротбанда" 5 мм, максимально допустимая 50 мм.
При замесе "Ротбанда" придерживайтесь пропорций воды и сухой смеси, на мешок
"Ротбанда" (30 кг) идёт 18 литров воды (можно чуть больше, если нужна штукатурка более жидкой консистенции).
Чтобы избежать появления комков в штукатурке замес "Ротбанда" лучше не производить в ручном режиме кельмой (мастерком).
Я обычно делаю замес строительным миксером, но если его нет купите венчик для дрели.
Вначале в ёмкость наливается вода и только затем добавляется "Ротбанд".
Воду сразу всю не выливайте, добавляем воду порционно.
Подоконник устанавливается до штукатурки откосов, а не после, иначе вы штукатурке придётся делать углубления (штробы под подоконник).
Далее подготовка, если откосы были ранее заштукатурены, сбиваем старую штукатурку до основы, убираем пыль.
Далее защищаем раму окна, стёкла от загрязнений, можно закрыть окно плёнкой зафиксировав её малярным скотчем.
Далее грунтовка, я грунтовал дважды с просушкой между слоями.
Замешиваем "Ротбанд" в небольшом количестве, далее крепим на наружные углы откоса вот такие
перфорированны
е уголки, можно обойтись и без них, закрепив иную направляющую (рейку, например).
Уголок "сажается" на тот же "Ротбанд".
Далее устанавливаем маяки по уровню (от оконной рамы по периметру окна).
Всё наносим "Ротбанд" протягиваем его коротким правИлом (или полутёром, гладилкой и.т.п).
Так же важно учитывать как будет отделываться откос на финише.
Если готовите откосы под покраску, то в принципе можно затереть "Ротбанд".
"Ротбанд" затирается до его полного высыхания, то есть по мокрому.
Вторй вариант, просушка, далее грунтовка и опять просушка.
Затем шпаклюем откосы, можно приобрести финишную шпаклёвку "Ротбанд" (гипсовую).
Всё, осталось загрунтовать поверхность под покраску (вместо грунтовки можно использовать и краску, но не любую) и можно красить.
Краска обычно наносится в 2 слоя с просушкой.