Существует неплохой способ утепления примыканий стропил (стропильной ноги) к стене.
Если стропильная нога очень плотно примыкает к стене, то можно взять лен-джут, нарезать полосками и законопатить небольшие отверстия. Если есть возможность, то закрепить механическими скобами для лучшей фиксации.
В качестве утеплителя подойдет также стеклоштапельное волокно(URSA, ISOVER и т.п.),
либо минвата (для более широких отверстий).
Глубина утепления должна составлять примерно 3-4 сантиметра.
Желательно снаружи закрыть утепление вагонкой или доской. Это нужно для того, чтобы в утеплителе не селились различные насекомые, птицы тоже могут повытаскивать утеплитель.
Некоторые пытаются заполнить пространство монтажной пеной, но этот способ имеет ряд недостатков. Со временем монтажная пена отрывается от стены или стропил, так как стропильная нога имеет ветровую, снеговую нагрузки. Плюс осадка стен. Получается, что пропенивание - это бесполезный процесс.