Как сделать гидроизоляцию пола под плитку в деревянном доме?

Петр Михалевич [265] 11 лет назад

В начале осмотрите сам деревянный черновой пол, возможно понадобится антисептирование, возможно надо проверить лаги, половую доску и.т.д.

Вариантов гидроизоляции множество, но на мой взгляд в Вашем случае лучший вариант, это рулонная гидроизоляция.

Есть в продаже специальная битумно-полимерная самоклеящаяся плёнка (рулонная гидроизоляция).![][1­]

Пылесосом убираем пыль с поверхности.

Далее покупаем битумный праймер и наносим его на полы равномерным слоем (можно валиком, а в местах стуков пола и стены, а так же в углах, праймер наносим кистью.

Далее (после просушки) клеим к поверхности ту самую плёнку (см. выше).

Плёнка укладывается (крепится) с нахлёстом на стены, не менее 20-и см.

Чаще в два слоя (или в один с нахлёстом на стыках), второй слой со смещением к первому.

Всё, дальше уже смотрите по месту, если под кафель будете делать стяжку, то стяжка должна быть "плавающей" то есть не контактировать жёстко со стенами и с поверхностью пола, древесина меняется в размерах.

Клей для плитки (любой) тоже влагостойкий, плюс фуга на финише и она влагостойкая.

Если нет желания использовать рулонную гидроизоляцию, можно купить обмазочную.

система выбрала этот ответ лучшим

Древесину желательно пропитать составом глубокого проникновения, который так же предотвратит от развития гнилостных процессов, образования плесени, а так же повысит и огнеупорные качества. Теперь необходимо уложить на пол гидроизоляционную пленку, или любой другой материал. Сверху будет осуществляться стяжка, с армированием металлической сеткой. Сетка между собой скрепляется методом скрутки, на проволоку. И вот после завершения высыхания стяжки, через месяц, Вы можете положить плитку.

Стяжка необходима как для выравнивания полов, так и для повышения прочности. Конечно же предварительно необходимо оценивать состояние деревянного пола, лагов, крепления досок.

Если пол ровный, то можно применить пленку под панели. А если делается пол, как это показано в видео - ролике, то применяется система - "ласточкин хвост", где применяется особая конструкция металлической изоляции из проката.

Помимо всего перечисленного, есть и жидкие гидроизоляции типа церезит.