В чем заключается суть технологии пропарки древесины при производстве шпона?

Merlinka [1.2K] 11 лет назад

Для чего производится пропарка древесины при производстве шпона, при какой температуре это делается? Для разных пород дерева применяется одна технология или эти процессы как-то отличаются?

Вы спрашиваете именно о пропарке, это означает обработку древесины паром.

Есть ещё и проварка, это горячая вода плюс температура, в специальных проварочных бассейнах.

Суть пропарки заключается в придании древесины более податливых свойств для дальнейшей обработки (в нашем случае для изготовления шпона).

Пропарка производится влажным паром, в специальных камерах,

или так называемых пропарочных ямах.

Температура в таких камерах может достигать 110-и градусов и более.

В процесс пропарки важна не только температура , но и давление.

Конечно же и от древесины многое зависит, время пропарки для каждой древесины разное.

К примеру дуб, пропаривают , два три часа, если дольше, то эта порода дерева теряет свои механические свойства.

А вот к примеру такое дерево как бук, пропаривают от суток, и даже более (двое суток).

Надо ещё добавить, что процесс пропарки никак не отражается на прочности древесины (это важно).

Если шпон будет изготавливаться методом строгания, или лущения, то в пропарочные камеры (ямы) направляются уже распиленные на две части заготовки (чураки).

Что касается технологии для разных пород деревьев (Вы об этом спрашиваете), то различие только во времени пропарки, температуре пара и давлении.

А в общем-то всё происходит по одному общему процессу в одних и тех же камерах.

Понятно что многие пропарочные, современные камеры, управляются в автоматическом режиме, это и контроль температуры и контроль давления и так далее.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пропаривают древесину для того, чтобы она стала более эластичная и при дальнейшей обработке не растрескалась и не сломалась. Пропаривают, в основном, лиственные породы, а из хвойных - сосну. Технологии, практически, не отличаются. При пропаривании происходят химические реакции, например, образуется уксусная кислота. Но химическом процессом пропаривание древесины можно называть лишь тогда, когда при этом процессе искусственно добавляются химические реактивы. Проводится пропаривание при температуре 90 градусов.