В начале хотелось бы отметить, что строганный шпон получают из твёрдых пород дерева.
Сам процесс выглядит так:
Первый шаг, это распиловка деревьев. Для производства именно строганного шпона, бревно распиливается вдоль и получается вот такой двухкантный брус.
Далее заготовки подвергаются термической, точнее гидротермической обработки, без этого процесса не обойтись, ибо после такой обработки, работать с заготовкой гораздо проще.
Обработка производится в специальных автоклавах, или бассейнах, температура пропарки может достигать 200-т градусов (!).
Следующий этап, это удаление коры с заготовок, процесс называют "окорка".
Тут всё понятно, перед строганием надо удалить кору. для этого используют агрегат чем-то напоминающий просто огромную стиральную машину.
Брёвна в такой "стиральной машине", трутся друг о друга и в итоге избавляются от коры.
В принципе всё, далее окончательная процедура, а именно получения шпона методом строгания.
Самих способов строгания два. Первый, это когда нож в станке движется в горизонтальной плоскости при этом заготовка остаётся неподвижной, второй, в вертикальной, тут уже брус совершает поступательные движения вверх вниз, а нож остаётся в неподвижном состоянии.
Нужная толщина задаётся заранее.
Осталось только просушить шпон в специальных сушилках, затем нарезать на листы стандартных размеров и упаковать его в пачки.

Безусловно, ведь это всё тоже дерево, только нарезанное на мелкие пластины (грубо говоря).