Если Вас устроила цена на пропитанный противопожарной пропиткой брус для бани и цветовая гамма- можно использовать такой брус для строительства. Ведь не будет лишним перестраховаться на предмет возможности возгорания помещения.
Но есть вопросы, на которые следовало бы обязательно обратить внимание при покупке материала:
- какой огнезащитной пропиткой обработан брус?
- по какой технологии производилась пропитка бруса?
- какой срок действия огнезащитных свойств пропитки?
- насколько безопасна для здоровья человека пропитка под воздействием высоких температур и влажности?
Для помощи в принятии решения целесообразности использовать для бани такого бруса, хочу рассказать следующее:
- огнезащитные пропитки бывают водорастворимыми и органорастворимыми.![]1 Для органорастворимых пропиток используются опасные горючие растворители, поэтому лучше, чтобы пропитка была сделана водорастворимыми составами. Но они в свою очередь разделяются на:
- легковымываемые;
- трудновымываемые;
- вымываемые;
- невымываемые пропитки.
В большинстве случаев используются легковымываемые пропитки, что в условиях влажного микроклимата бани такая огнезащита бруса не будет эффективна.
- что касается технологии огнезащитной пропитки дерева, они бывают:
- нанесение кистью, опрыскиванием или кратковременным погружением в состав;
- обработка в специальных ваннах под давлением (наиболее эффективная технология пропитки).
- каждый вид пропитки в зависимости технологии нанесения, состава и условий эксплуатации имеет различный срок действия, после чего необходимо производить повторную пропитку уже Вам.
- самое главное- Вы должны быть уверены, что в условиях бани не будут выделятся вредных для вашего здоровья веществ, т.е. у продавца обработанного бруса должны быть подтверждающие документы, которые позволят ответить на все указанные выше вопросы. Если ответы на них есть- смело приобретайте такой брус, в противном случае используйте обычный брус, не забыв уделить внимание возможным источникам возгорания- топка печи, надежное электрооборудование и проводка, молниезащита.