Какая технология укладки клинкерных ступеней крыльца?

Fresh [469] 10 лет назад

Клинкерная плитка, установленная на ступени крыльца, очень добротно выглядит и имеет отличные ударно-механические характеристики. Какая технология укладки клинкерных ступеней на крыльцо? Сложно ли произвести такую укладку самостоятельно?

Укладывать клинкерную плитку можно только на надежное основание из кирпича, камня, бетона. Основание должно исключать деформацию при перепадах температур, изменении влажности или механических нагрузках. Клинкерная поверхность – структура довольно жесткая, жестче бетона, и не любит лишней подвижности. Поэтому укладка декоративных клинкерных ступеней начинается с устройства прочного основания. Самым надежным считается бетон. Во-первых, основание надо очистить металлической щеткой или болгаркой с спецнасадкой от пыли-грязи, чужеродных наслоений в виде остатков краски. Во-вторых, нужно тщательно выровнять поверхность цементно-песчаным раствором.

Можно приступать к монтажу на цементно-песчаный раствор 1:4. При этом песок фракции не крупнее 7 мм. Иначе появится риск недостаточной адгезии и отделение клинкерной плитки от основы. Ступени можно монтировать и на клеевую основу – технологий сейчас немало. Однако клинкер, как материал с давней историей, любит и старые проверенные веками эксплуатации технологии. И цена клеевых смесей удорожит работу.

Укладка ступеней парадного крыльца допускает швы не более 10 мм. На практике, однако, чаще это 5 мм, что хорошо и как в технологическом, так и в эстетическом смыслах.

Если вы умеете пользоваться уровнем и имеете хоть какие-то навыки по укладке плитки или камня, то работу можно выполнить самостоятельно.

система выбрала этот ответ лучшим

Самостоятельно иной раз получается качественнее, чем руками мастера.

Технология укладки такова:

  1. Изначально подготавливаем поверхность к работе, под такую плитку поверхность должна быть идеально ровной, без перепадов, поэтому не экономя на материале, выбирайте такой раствор, чтобы фракция частиц была как можно меньше.
  2. При подготовки бетонного основания сразу делайте наклон примерно в 1-2% вниз для стока воды.
  3. Обязательно дайте бетону набрать прочность и ни в коем случае не пачкайте основание, закройте лучше всего его плёнкой.
  4. За сутки перед укладкой плитки, нужно пройтись по всей поверхности грунтовкой, кстати не все меня и поддерживают, но я ещё бы предварительно вымыл бы оборотную поверхность плитки, высушил её и также прошёл бы грунтом.
  5. Клей для плитки не должен содержать никаких примесей, так как даже случайный мелкий камешек может в последствии повредить плитку.
  6. Накладывать раствор необходимо зубчатым шпателем с высоким разрезом, чтобы после укладки плитки весь клей равномерно распределился под основанием.
  7. Крестики используйте пошире, чтобы между плиткой было расстояние для заполнения побольше затирки.

Не устанавливайте вертикально плитку на плитку, оставляйте воздушный зазор.

Что бы правильно облицевать ступеньки клинкерной плиткой, предварительно надо сделать ряд архи важных действий.

1) Сразу же решаем на что мы будем класть клинкерную плитку.

У нас два варианта, первый не дорогой, сеянный песок, плюс цемент, пропорции один к четырём (одна часть цемента).

Второй вариант более дорогой, но если делать как говорят "для себя", то советую в этом плане не экономить.

Я обычно под клинкер покупаю Ceresit CM 12 (Церезит),

это клей именно для клинкерной плитки (и не только конечно, на него можно класть и керамогранит и керамику и так далее, мрамор нельзя, всё остальное можно).

2) Определяемся с размерами ступеней и плитки к ним.

Высчитываем не только квадратуру, но и количество вот таких клинкерных плиток.

Как Вы понимаете это плитка на внешние углы ступеней.

3) Определяемся с крестиками, советую под клинкерную плитку не более 5 -мм.

4) Определяемся и покупаем затирку для швов, затирка специальная под клинкерную плитку (правда и не только), затирка может быть цветной,

швы можно затереть и этим же клеем, смотрите уже по мету и по цвету плитки.

5) Подготавливаем ступеньки крыльца под облицовку.

Ступени должны быть идеально ровными, большие перепады не допустимы.

Далее не обязательная процедура, но я всегда делаю это.

Для повышения адгезии, прямо по бетону делаю насеку топором.

Затем с поверхности убираю пыли и грунтую грунтовкой глубокого проникновения, ждём пока она высохнет.

Подготовка завершена, материал закуплен:

Осталась, собственно облицовка, технология почти такая же как и с керамической плиткой.

Разводим клей, мешаем венчиком, это важно, клей наносится на поверхность гребешковым шпателем, облицовку начинаем с верхней ступени, опускаемся вниз.

Первыми идут клинкерные плитки о которых писал выше (с закруглением), если ступенька шире, то вторую плитку подрезаем по размеру.

Не забываем об крестиках.

Обычно начинаю в с верхней ступеньки, так красивей перекрывается внутренний шов, но некоторые мастера кладут с нижней, страшного в этом ни чего нет.

Постоянно прикладываем уровень к плитке, ноль должен быть идеальным, не забываем и про вертикаль. Плитку чуть вбиваем в клей.

Клинкерную плитку можно резать болгаркой с кругом по камню, можно купить "алмазный" круг.