Что нужно, чтобы перенести электрические розетки и выключатели в квартире?

kareljatopin [300] 11 лет назад

Из инструментов много чего: перфоратор (с "лопаткой" и "пикой"), коронку (для сверления отверстий для подрозетников). А так же мелкий электромонтажный инструмент: отвертки, пассатижи, бокорезы,...

Из материалов: кабель, подрозетники (установочные коробочки нужного размера), соединительные клемники, раствор на который будут "садится" подрозетники.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала нужно прочертить на стене маркером где вы собираетесь установить розетку, далее рисуете штрабу в 2 см. Далее делайте перфоратором отверстие для розетки коронкой а уж потом перфоратором с лопаткой делайте штрабу (глубина штрабы и ширина примерно 2 см). Далее Прокладывайте провод, в местах соединений лучше использовать клемники, для закрепления провода используйте гипс. Ставите подрозетник в местах где будут устанавливаться розетки и выключатели, тоже для закрепления используйте гипс. Ждете чтобы высохло обычно 5 минут и уже устанавливайте сами розетки и выключатели.

Очередность работ по переносу розеток и выключателей следующая:

  • определяетесь с местом точной установки механизмов. Рисуете на стене место монтажа коробочек и линии для штрабы. Штрабы прокладываете только в горизонте или вертикально, а не по косой;
  • высверливаете ниши для монтажных коробочек и делаете штрабы под провода;
  • обесточиваете проводку;
  • демонтируете старые розетки или выключатели;
  • делаете скрутки старых и новых проводов. Если провода однородные, например, медные - их лучше скрутить с последующей пропайкой. Разнородные провода (алюминий и медь) соединять нужно через клемники
    или винтовое соединение
  • соединения изолируем смолянистой хлопчатобумажной изолентой и прячем в старые монтажные коробочки из под розеток или выключателей;
  • смачиваем штрабы и ниши под коробочки водой. Удобно пользоваться пластиковой бутылкой с пробитым отверстием в крышке;
  • укладываем в штрабы провода и замазываем их. Удобно использовать не алебастр, а клей для гипсокартона - им можно долго (около 30мин) работать;
  • подготавливаем монтажные коробочки: вырезаем отверстия для проводов, удаляем не нужные соединительные "уши";
  • заводим провода в коробочки и устанавливаем их на клей в смоченные водой ниши. Подрозетники нужно установить заподлицо со стеной;
  • к новым проводам подсоединяем механизмы розеток или выключателей и крепим их в монтажных коробочках;
  • включаем автомат и проверяем работу механизмов.