Стояк канализации относится к общему имуществу жильцов Вашего дома.
Дом находится под управлением к примеру УК (есть и иные варианты, например ЖЭУ) у них в штате есть сантехники которые и должны чистить стояки.
Вам платить не за что не надо.
Чистка стояка канализации, это не его ремонт, или замена, это поддержание канализационной системы дома в рабочем состоянии, за это отвечает УК (управляющая компания).
Другое дело, если Вы сами по своей инициативе меняли у себя стояк канализации, Ваши рабочие уронили в трубу кусок чугунной трубы при демонтажных работах (частое явление, особенно если сантехники малоквалифицированные), в этом случае чистка стояка за Ваш счёт.
Если в Вашем доме есть квартира где постоянно выбрасывают в канализацию всё что не нужно и от этого забиваются стояки, то пишите заявление в УК с жалобой на данную квартиру, есть техническая возможность (через крышу)
перекрыть канализацию в отдельно взятой квартире.