В каком документе можно увидеть стоимость отключения воды по стояку в тсж?

Fresh [469] 11 лет назад

Законно ли тсж требует оплату за такие услуги? И в каком документе можно увидеть стоимость?

Документ называется "прайс лист на предоставление платных услуг населению", в частности гражданам ТСЖ.

Информация об отключении стояков, может выглядеть так:

Наименование услуги, стоимость.

Прайс лист подписан председателем ТСЖ, должна быть и печать.

То есть это действительно документ, оформленный по всем правилам.

Находится документ на доске объявлений (у нас так, во всяком случае) в здании в котором располагается ТСЖ ("контора" в народе), может быть данное помещение находится непосредственно в Вашем доме.

В общем-то, да.

Слесаря (сантехники) тоже должны зарплату получать, да и стояк может быть отопления, а это надо не только задвижку повернуть, но и слить полностью воду.

После ремонтных работ, залить в систему, это работа.

Перекрывать стояки (любые и водопровод и отопление) имеют право только те самые слесаря из ТСЖ, у них есть доступ в подвал.

Более того и от Вас требуется ряд действий, написать и вывесить на подъезде объявление с указанием причины перекрытия стояка и ориентировочного времени на которое они перекрываются.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Исходя из сути вопроса, могу предположить, что Вы проживаете в многоквартирном доме, содержание которого осуществляется в форме организованного жильцами вашего дома ТСЖ ("Товарищество совладельцев жилья"). ТСЖ в соответствии с законодательством должно действовать в рамках Устава ТСЖ, который утверждается на общем собрании жильцов и если там есть такой пункт, как оказание каких либо услуг жильцам (перекрытие стояков в том числе) есть, тогда должен быть утвержденный Председателем Правления ТСЖ прайс на дополнительные услуги. Если таких пунктов нет в Уставе - такие прайсы не имеют законную силу и услуга должна оказываться бесплатно (при наличии в штате подобных специалистов). Ведь Вы платите в ТСЖ квартплату, которая должна покрывать подобные расходы.

Подводя итого сказанному, хочу сказать, что Вы как член ТСЖ, участвующий в финансировании его деятельности, имеете полное право потребовать всю необходимую документацию и проверить ее на законность. Так же вынести на Правление ТСЖ любой вопрос по деятельности товарищества.