Нужно ли перекрывать краны на стояках в квартире, при отключении воды во всём доме?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Часто перекрывают воду в доме, или горячую, или холодную, или и ту и эту одновременно.

Городской водопровод изношен как и трубы в подвале дома, нужно п ли перекрывать коренные краны при перекрытии воды во всё доме, или это не обязательно?

В начале нужно выяснить как надолго перекрыта вода и какая причина перекрытия.

Если перекрыли воду на короткий срок, то нет смысла перекрывать Вам коренные краны на стояках ХВС и ГВС.

Если же ведутся некие ремонтные работы на водопроводе и воду перекрыли на несколько суток, то смысл в перекрытии 2 коренных (они же вводные) кранов есть.

По окончании ремонтных работ и подачи воды в дом, вся грязь которая оседает на внутренних стенках труб попадёт в стояки в Вашей квартире, и далее от стояков в трубы внутренней разводки воды, а они меньше диаметром стояковых труб.

Если краны на вводе будут перекрыты грязная ржавая вода не пройдёт через Ваши счётчики воды, смесители.

Далее, даже если у Вас после коренных кранов установлены фильтра грубой очистки воды их всё равно вот таким образом

пломбируют вместе с водо-счётчиками.

Чтобы открутить заглушку и промыть сеточки нужно срывать пломбы, вызывать специалистов.

Гораздо проще и правильней перекрыть краны на стояках, чем каждый раз чистить фильтра.

Если у Вас ещё и фильтра тонкой очистки установлены в системе, то придётся менять картриджи в ближайшее время.

Плюс при подаче воды могут быть перепады давления, это тоже надо учитывать.

Если же Вы уверены что трубы городского водопровода не изношены, в трубы внутренней разводки в квартире не попадёт вся эта грязь, то можно и не перекрывать краны на стояках.

Или же не перекрывать в любом случае, но не пользоваться водой сразу после возобновления подачи воды, то есть Ваши соседи по стоякам сверху и снизу всю эту грязь пропустят через свои фильтра, смесители.

У меня на стояках установлены шаровые краны которые нужно периодически открывать и закрывать чтобы не прикипели.

Городской водопровод (трубы) изношен до предела (как и стояки в доме и трубы в подвале давно не менялись) и при очередном отключении воды если я дома, всегда перекрываю оба коренных крана.

Решение о том как лучше, принимается индивидуально, нет неких строгих правил, норм по перекрытию коренных кранов на время ремонтных работ на центральном водопроводе, или ремонтных работ в подвале многоквартирного дома.