Интерьер туалетной комнаты тоже может быть эстетическим и комфортным. Открытые канализационные и водопроводные трубы точно помещение не украшают. Их можно красиво замаскировать или спрятать в короб.
Для ремонта подбирать те материалы, которые не боятся повышенной влажности, быть безопасными, чтобы не выделяли вредных веществ при повышении температуры и влажности. Так как площадь туалета небольшая, то конструкция должна быть легкой. Чем закрыть, какой материал выбрать: влагостойкий гипсокартон, МДФ, пластик, влагостойкую фанеру.
Сначала провести подготовительные работы: проверить все трубы, их соединения на герметичность. Устранить все обнаруженные дефекты. Начертить эскиз короба, отметить где нужно оставить люки, чтобы был доступ при необходимости к кранам, к коммуникациям. Идеальный вариант, если передняя панель короба была бы съемной или навешена на петли.
Подготовить материал для обшивки: профиль металлический, детали крепления, отделочный материал. Вместо металлического профиля, каркас короба может быть деревянным.
Построить каркас из деревянных реек или из металлического профиля. Вырезать панели из гипсокартона по размерам. Готовый каркас зашить панелями, крепить из при помощи саморезов.
Готовую конструкцию можно шпаклевать, покрыть грунтом и покрасить краской, обклеить обоями (моющиеся флизелиновые обои, моющиеся виниловые обои, обои с полимерным или синтетическим покрытием), облицовать плиткой. Выбрать тот отделочный материал, которым покрыты остальные стены туалетной комнаты.
Или более простые варианты, как замаскировать канализационные трубы: покрасить, украсить мозаикой или закрыть искусственными растениями, которые легко снять и в любое время можно помыть под душем.