Как говорится "обычная физика".
При нагревании материал растягивается, при охлаждении "проседает" .
Для этого и нужны изгибы, с их помощью компенсируются эти "гуляния" туда сюда.
Ведь речь о стояках отопления, в зимний период они горячие, в межсезонье холодные.
Другими словами (чуть проще), что бы трубы не разорвало (не порвало) и делают подобные изгибы.
Тут очень много тонкостей, к примеру в пятиэтажках при трубах отопления (стояковых) диаметром до 25-и мм, изгибы не нужны, достаточно обычного отступа в подвале.
Но правда гильзы вставлять в межэтажных перекрытиях необходимо.
В наше время вместо изгибов часто используют специальные сильфонные компенсаторы.

Что касается документов, то можно почитать СНиП 2.04.05-91 (отопление, вентиляция), или СНиП 3.05.01-85 ( внутренние санитарно-технические системы).

Тут всё зависит от материала изготовления труб, от диаметра труб, к примеру труба стальная минимальный радиус изгиба 5-ь диаметров (внешних) от диаметра трубы.
Полипропилен 32-я труба не менее 8-и диаметров (это на память, можно СНиП почитать, там должны быть таблицы).