Как паять вольфрам?

andrej1975 [566] 11 лет назад

Вольфрам это тугоплавкий металл с высокой температурой плавления (если точней, это самый тугоплавкий металл).

Если Вы имеете в виду в домашних условиях, то практически никак.

Вольфрам паяют в вакууме, и плюс температура должна быть значительной (ориентировочно это 1500-т градусов).

В начале вольфрам тщательно очищается (иногда механическим путем), то есть "травится" в кислотах (чаще это смесь азотной кислоты с фтористоводородной, пропорции равные).

Далее промывка в горячей воде (как вариант, есть и другие, например промывка в спирте).

Способы промывки могут быть разные, тут всё зависит от степени окисленности вольфрама.

Ну а далее пайка в вакууме с использованием тугоплавких припоев, температура плавления которых л до 30000-ь градусов.

Работы производятся максимально быстро.

Вот это общее, а в целом это условия производства, самостоятельно паять вольфрам практически не возможно, хотя есть умельцы которые изготавливают, в том числе и паяют, вольфрамовые мормышки, вот подробное видео.

система выбрала этот ответ лучшим

Пайка вольфрама весьма затруднительна и потом нужно знать что Вы паяете и в каких обьемах. Пайка вольфрама "типовыми" боратными и фторборатными флюсами весьма затруднительна, но возможна. Причем вольфрам должен быть разогрет до 1500 градусов пайка должна проходить предельно быстро . Для паяния вольфрама латунями, необходимы специальные для этого флюсы. Из выпускаемых флюсов, пригодных для пайки вольфрама латунными припоями, предлагаю попробовать флюс "Экстра". Но скажу сразу дело это сложное и требует выдержки если Вы никогда этого не делали то и не пытайтесь тем более если нет нужного опыта. Практически в домашних условиях вольфрам не паяют но возможно паять мормышки большие обьемы не возможны.

Пайку вольфрама в домашних условиях, а уж тем более, «на коленке, выполнить не удастся.

Чтобы паять вольфрам, нужно соблюсти несколько важных требований:

1) — высокая температура (до 1450 гр.С);

2) — тщательная очистка изделий специальными растворами;

3) — поскольку при температуре около 500 гр.С на воздухе вольфрам оксидируется с образованием на его поверхности триокиси вольфрама, то для получения качественных результатов пайку нужно вести в вакууме или в других восстановительных средах с предварительным покрытием вольфрама гальваническим способом медью или никелем;

4) — саму пайку надо производить быстро при максимально возможных температурах.