Лично сам не строил, но помогал проводить некоторые работы по ремонту бани по чёрному, так что видел именно как она изнутри сделана. А строили её ещё в 30-х годах ХХ века, до сих пор она служит, каждую неделю минимум растапливают.
Итак сначала гляньте, как она установлена, извините за немного чёрное изображение, но всё-таки видно:
Итак сама баня находится в сарае. Именно там, куда люди в старину могли себе позволить сделать постройку, а не так, как сейчас они выглядят в элитных зонах отдыха.
Сам очаг схематически изготовлен вот так, как я постарался на рисунке изобразить:
1 - Под очагом выкопана яма, в которую засыпаны камни.
2 - Сверху лежит толстый лист металла, но я предполагаю, что изначально там был песок, просто, чтобы легче золу выгребать было, положили металл.
3 - Это сам очаг, который распаливают, когда баню топят.
4 - Вокруг очага соорудили три стены, схематически я не показал, что со стороны очага ещё по 15-20 сантиметров от края стены уложены кирпичи. Сами стены из кирпича, именно его я помогал менять, так как старый уже рассыпался.
5 - Сверху на стенках лежит решётка, сваренная из металлического прутка.
6 - На решётку уложены камни.
7 - Посреди очага стоит чан для воды.
Принципиально ничего сложного - внизу очаг, наверху камни. Огонь с дымом проходит сквозь камни, при этом нагревая их. На раскалённые камни потом воду льют. А перед мытьём угли из очага убирают и тщательно баню проветривают.
Но это ещё не всё.
Нужно продумать куда дыму деваться, а для этого над очагом делают трубу из четырёх досок, почему именно из досок, а не металлическую, потому что она быстро ржавеет. В трубе обязательно надо сделать задвижку, чтобы закрывать её после топки.