Что делать если краска в бане облетает?

василиса [18] 10 лет назад

В бане краска шелушится ,не ужели красить надо каждый год?

есть две причины, почему краска облетает:

  1. любой материал, будь то кирпич или бетон, а в особенности дерево - дышит. то есть, пропускает микро частицы воздуха, пара и влаги. во влажных помещениях, особенно при высоких температурах или высокой разности температур внутри помещения и за его пределами, эти процессы усиливаются, что и приводить к шелушению краски.
  2. дерево, очень "динамичный" материал и способен при нагревании и увлажнении увеличиваться в объеме, что приводит к потрескиванию структуры нанесенных на него красок и эмалей. также, при посл едущем высыхании и понижении температуры, дерево уменьшается в объеме и краска "ссыхается", что приводит опять же, к ее шелушению и осыпанию.

что делать в этом случае - это вообще не красить стены в таких помещениях, а наслаждаться естественной красотой дерева.

система выбрала этот ответ лучшим

Баня состоит из множества помещений, это и предбанник и парилка и помывочная (душевая) и комната отдыха.

Из всех перечисленных помещений, красить можно лишь в комнате отдыха, да и то на любителя.

Краска отслаивается по нескольким причинам, правда тут надо знать о материале изготовления стен.

Если красите древесину, то дерево должно быть сухим, плюс древесина не должна выделать смолу, покраска производится при плюсовой температуре.

Древесина под краской должна "дышать" (не используем плёнко-образующие краски).

Если это иные поверхности (кирпич, бетон и так далее), то перед покраской поверхность очищается от пыли и грязи, грунтовка с просушкой.

Если этого не сделать, будут проблемы.

Ну и конечно не "накладывать" слой за слоем, возможно Вы так и делаете каждый год, первый слой отходит от поверхности вместе с остальными.

Качественная покраска подразумевает полное удаление старой краски,

лишь затем нанесение новой.

Судя по тэгам, ваша баня ещё и отапливается по-чёрному. Тогда позвольте дать вам совет: никакой краски на внутренних стенах бани. Пусть производители хоть триста тысяч раз пообещают вам, что качественная краску не будет "лупиться". Старую краску тщательно удалите механическим путем, можно это сделать элементарным шпателем. Работа трудозатратная. Но другого выхода я не вижу. Далее вымойте стену, обычным мыльным раствором. В бане будет легко дышаться и приятно мыться. Мы в деревне у бабушки каждый год моем баню изнутри. Такая вот традиция деревенсках бань, что по-черному, что по-белому.

Ничего не делать просто снять эту краску зачистить до дерева основательно и оставить. Дело в том что такие вещи как покраска стен в бане или парилке никогда не красятся. Надышетесь испарениями от краски и будут проблемы со здоровьем. Если у Вас непреодолимое покрасить в бане краской то можете это сделат в комнате отдыха (предбаннике), больше нигде в бане не красят. Не обрабатывают в бане и различными антисептиками это тоже очень вредно. В бане просто меняют обшивку когда приходит время.