Выбор цвета и всего интерьера зависит от нас самих. Но дизайнеры могут дать совет, как правильно сочетать цвета, подобрать материал для отделки. Но мы сами должны прислушиваться к себе, что нам нравится, что нам ближе.
Не стоит кухню оформлять в слишком яркие кричащие оттенки, это плохо действует на нервную систему, возбуждает, раздражает.
Белый цвет визуально увеличивает помещение, а темно-коричневыый теплый цвет в кухне добавит уюта, но к нему лучше добавить ярких, солнечных аксессуаров.
Кухня в голубых тонах дарит прохладу, помещение становится просторной, светлой. Если она расположена в доме с южной или с юга-востока, это то что нужно. Самый лучший цвет для кухни - зеленый, многие его оттенки. Но зеленой цвет лучше оттенить цветом дерева или золотистым.
А желтый цвет сделает кухню теплой, яркой, добавит солнца и позитива. Его хорошо использовать в кухне, которая находится в доме с северной стороны или в кухне с небольшой площадью.
Нужно учитывать при выборе цвета, в каком стиле оформлена кухня. Для светлых, больших по площади кухонь если выбран стиль прованс, хай-тек, винтаж, то здесь выбор за холодными, металлическими оттенками, уместен пластик, стекло, глянец. Повторюсь, это только для светлой, большой кухни.
Для кухни, в стиле кантри, прованс выбор за деревом, камнем и подходят пастельные светлые тона в интерьере кухни: бежевый, дымчато-розовый и другие.
Для винтажного стиля кухню оформить натуральными тканями, например, занавески с кружевами, цвет стен и мебели выдержать в пастельных цветах.
Желательно, чтобы и кухонной утварь, аксессуары были в своей палитре одинаковы. Если холодильник цвета "черный металлик", то и плитка и микроволновка желательно выбирать в таком же цвете.
Или цвет рамки картины должен совпадать с цветом дверцев шкафчиков, столешницы.
При оформлении кухни, при выборе цветовой гаммы, постараться учесть и мнение других членов семьи, чтобы при обсуждении прийти к определенному компромиссу.