Наверное сразу надо отметить, что такая техника покраски стен относится к одной из сложнейших при декоративной отделки стен + трудоёмкость, я бы посоветовал обратиться к специалистам.
А в целом процесс выглядит так:
В начале подготавливаем стены что называется по полной программе.
Убираем старую отделку, грунтуем с просушкой.
Штукатурим, шпаклюем, шлифуем и опять грунтуем с просушкой, но уже под покраску.
После полной подготовки у нас ровные и загрунтованные стены.
Далее (это как вариант, есть и другие) покупаем краску трёх цветов, именно так можно сымитировать мрамор.
Первый слой (цвет) это базовая краска, может быть белой, может быть тёмной, тут уже смотрите какой именно мрамор мы имитируем.
Наносится валиком, слой равномерный.
Просушка базового слоя.
Далее работаем кистями, на стены в произвольном порядке наносится краска двух имеющихся цветов (см. выше, мы купили краску в 3-х вариантах по цвету).
По очереди (попеременно) покрываем все стены то одной, то другой краской.
Далее (без просушки) берем скомканный пластиковый пакет (можно и губкой) и как бы "промакиваем" краску.
Далее (тут работать надо быстро) пока краска не высохла проходимся широкой кистью делая волнообразные движения.
На финише у нас будут плавные переходы с пятнами имеющими границы.
Далее берём тонкую кисть,
разбавляем белую краску водой (базовую) и обводим границы некоторых пятен, получатся прожилки разной толщины, как и у мрамора.
Затем обмакиваем кисть в воду и ещё раз проходимся по этим прожилкам, вода разбавит и размоет краску, получится тот самый эффект прожилки под мрамор.
В конце поверхность можно покрыть бесцветным лаком.