Как сделать покраску стен под мрамор?

Старательный [2.8K] 11 лет назад

Мрамор в природе бывает разных цветов. Для имитации мрамора в отделке понадобится краски трех цветов. Важно правильно подобрать базовый цвет, нужно определиться какого цвета стены должны получиться.

Если любите, чтобы комната была светлой, то для имитации светлого мрамора в качестве базового нужно брать краску белого цвета.

А два дополнительных цвета могут быть даже похожи, только отличаться немного по оттенку (один немного темнее).

Ниже фото натурального мрамора, можно выбрать для покраски стен тот, который больше всего понравился.

Сначала поверхность стен подготовить под покраску. Она должна быть ровной, чистой, сухой. Загрунтовать, когда грунтовочный слой высох, стену покрасить в выбранный базовый цвет. Когда краска высохнет, можно приступать к созданию текстуры мрамора с помощью двух дополнительных цветов. Краску наносить кистью попеременно, свободными мазками, то одну краску, то другую. Только не закрашивайте полностью базовый цвет. Чтобы получить плавные переходы между этими цветами, нужно сделать легкую растушевку при помощи губки. Даем время, чтобы краска на стене полостью высохла.

Затем прорисовываем прожилки темной краской. Её нужно смешать с глазурью, одна часть краски и четыре части глазури. Тщательно размешать и с помощью кисточки с острым кончиком на покрашенной стене изображаем прожилки.Линии делать неравномерными, прерывистыми линии, как прожилки на настоящем мраморе.

Светлую краску также смешать с глазурью и уже при помощи перышки нанести короткие штрихи, чтобы получился неоднородный рисунок. При необходимости растушуйте линии.

Оставляем краску сохнут. Если все устраивает, то покрашенную поверхность стены под мрамор можно покрыть прозрачным лаком.

Порядок работ по покраске стен под мрамор следующий:

• на обрабатываемую поверхность наносится белая эмульсионная краска. После ее подсыхания на нее наносятся мазки двух цветов глазури, для чего используется кисть шириной 25 мм;

• до подсыхания глазури ее надо обработать кистью для текстурирования. При этом щетину кисти следует вжимать в обрабатываемую поверхность, стараясь смешать оба цвета глазури;

• следы от работы кисти для текстурирования заглаживаются кистью с мягкой щетиной;

• на глазурованную поверхность наносится природная умбра кистью, используемой для живописи, создавая тонкие прожилки;

• кистью с мягкой щетиной нанесенные прожилки «смешиваются» с общим фоном;

• после подсыхания обрабатываемая поверхность зашкуривается, для чего используется мелкозернистая наждачная бумага;

• остается покрыть поверхность политурой (лаком). После подсыхания лака наносится еще один слой. На этом работы заканчиваются.

Наверное сразу надо отметить, что такая техника покраски стен относится к одной из сложнейших при декоративной отделки стен + трудоёмкость, я бы посоветовал обратиться к специалистам.

А в целом процесс выглядит так:

В начале подготавливаем стены что называется по полной программе.

Убираем старую отделку, грунтуем с просушкой.

Штукатурим, шпаклюем, шлифуем и опять грунтуем с просушкой, но уже под покраску.

После полной подготовки у нас ровные и загрунтованные стены.

Далее (это как вариант, есть и другие) покупаем краску трёх цветов, именно так можно сымитировать мрамор.

Первый слой (цвет) это базовая краска, может быть белой, может быть тёмной, тут уже смотрите какой именно мрамор мы имитируем.

Наносится валиком, слой равномерный.

Просушка базового слоя.

Далее работаем кистями, на стены в произвольном порядке наносится краска двух имеющихся цветов (см. выше, мы купили краску в 3-х вариантах по цвету).

По очереди (попеременно) покрываем все стены то одной, то другой краской.

Далее (без просушки) берем скомканный пластиковый пакет (можно и губкой) и как бы "промакиваем" краску.

Далее (тут работать надо быстро) пока краска не высохла проходимся широкой кистью делая волнообразные движения.

На финише у нас будут плавные переходы с пятнами имеющими границы.

Далее берём тонкую кисть,

разбавляем белую краску водой (базовую) и обводим границы некоторых пятен, получатся прожилки разной толщины, как и у мрамора.

Затем обмакиваем кисть в воду и ещё раз проходимся по этим прожилкам, вода разбавит и размоет краску, получится тот самый эффект прожилки под мрамор.

В конце поверхность можно покрыть бесцветным лаком.