Возможен ли монтаж ондулина зимой?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Крыша на даче рушится под снегом, прикупили ондулин. Можно ли его в зимнее время крепить вместо старой кровили?

Ондулин, это строительный материал, который служит для перекрытия кровли. К плюсам можно отнести то, что этот материал, если сравнивать с другими кровельными материалами, прослужит намного дольше.

Ондулин изготавливают из чистых материалов, благодаря которым, кровельное покрытие считается экологически чистым, и благоприятно влияет на здоровье человека.

Ондулин отлично переносит большое количества снега.

Ондулином можно перекрывать кровлю дома зимой, но многое зависит от погодных условий. Если в зимнее время на улице минусовая температура, то от перекрытия кровли стоит отказаться, стоит подождать, пока столбик термометра не подымится до плюсовой температуры. Есть, что перекрывают ондулином при минусовых температурах, но стоит учитывать, то, что при сильном морозе, этот материал становится очень хрупким.

В холодное время, мастера используют хлопчатобумажные перчатки с полимерным покрытием, это позволит сделать перекрытие кровли в холодное врем года.

ондулин

система выбрала этот ответ лучшим

Тут важно не время года (ибо в некоторых регионах и зимой + температуры) а конкретные температуры.

Ондулин нельзя класть при отрицательных температурах.

Минимально допустимая температура монтажа ондулина + 5-ь градусов, иногда кладут и чуть ниже, но до 0 градусов, хотя конечно это уже нарушение технологии (производитель пишет о + 5-ь и точка).

Ондулин изготавливают из битумных материалов, при отрицательной температуре он становится хрупким.

А это означает что ни гвоздь для крепления ондулина, ни саморез (второй вариант) Вы качественно вкрутить-забить уже не сможете.

Ходить по ондулину нельзя, он просто потрескается.

Ондулин не лучшее решение, один из его минусов, это как раз не впечатляющие показатели по выдерживанию снеговой нагрузки.

Ондулин шероховатый материал (поверхность) снег, даже с кровли с большим уклоном плохо сходит.

Ондулин вообще нельзя класть при не больших уклонах скатов.

Под ондулин чаще всего делается сплошная обрешётка

(или с уменьшенным шагом, бруски, доски), то есть Вам надо переделывать всё, такие работы не производятся при отрицательных температурах.