Честно говоря не совсем понятно, для чего закрывать продухи вообще? Зимой подпол так же нуждается в вентиляции как и летом.
Если закрыть продухи, то влажность будет в ежедневном режиме влиять на всю конструкцию дома.
Другими словами, закрытие продухов на зиму, это не правильно, помимо выше перечисленного почва и зимой продолжает выделять газ радон (радиоактивный газ), причём в точно таком же количестве что и летом.
Если у Вас холодные полы, то дело не в закрытых, или открытых, продухах, дело в не правильном утеплении строения.
Надо не о продухах (их закрытии на зиму), думать, а о правильной теплоизоляции.
Ну а так, закрывайте когда почувствуете что мёрзните, то есть полы стали холодными, это примерно при температуре в -5-ь градусов.
Но подчёркиваю, закрывая продухи, Вы наносите огромный вред и деревянным и металлическим конструкциям дома, вложения на ремонт в скором времени будут огромными и всё из такой "мелочи" как закрытие продухов на зиму.
Единственное чем можно Вас чуть успокоить, продухи закрывают многие, люди просто не в курсе что этого делать нельзя.
Помните о важном, сырой подпол, в разы хуже открытых продухов и самое интересное дом теряет больше тепла через сырой подпол, чем через не закрытые продухи.
Если Вы живёте в очень суровом климате, то максимум что можно сделать, это купить специальную решётку с заслонкой для продухов,
то есть ограничить поступление воздуха в подпол, но не останавливать этот процесс полностью.