Как сделать заглушку для продухов у дома?

Лана [973] 10 лет назад

Нужно изготовить заглушки для продухов для вентиляции. Из какого материала они, как правило, изготавливаются? Заглушки должны быть эластичные и долговечные.

Каждый умелец делает эти детали по своему усмотрению, умению и наличию денег. Следует также обратить внимание на форму продуха. Их тоже можно сделать по своему усмотрению. Но всё же самый распространённый вариант- круглое отверстие.

Но возможен и такой вариант:

Следует учитывать, что вовсе необязательно закрывать продух наглухо, независимо от времени года. Вот Вам и вариант- захотели, приоткрыли, захотели, закрыли.

Но всё же не стоит прибегать к радикальным мерам:

Это конечно неправильно. В таком случае напрашивается вопрос- а зачем тогда вообще это отверстие?

Предлагаю вот такой вариант:

Обычно для продуха используют отрезки канализационных труб. Вставляем такую трубу в отверстие, задуваем монтажной пеной для надёжного крепления со стеной. Убираем уплотнительную резинку и закрываем заглушкой.

Липкая лента- для лучшего схватывания пены с трубой. Алюминиевая фольга- для отражения солнечных лучей (чтобы не проникали внутрь продуха).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Отверстия продухов может быть различного сечения, прямоугольные, квадратные, круглые отверстия.

Перед изготовлением заглушки, это надо учитывать.

Если отверстие круглое (или квадратное), то вот не плохой вариант:

Покупаете кусок трубы канализационной, диаметр 110-ь мм.

К трубе канализационную заглушку.

Вставляете трубу, предварительно отрезав её по нужной длине.

Далее смачиваем края продуха водой и запениваем монтажной пеной.

Пена подсохла, срезаем лишнее, затем отделка участка заподлицо с поверхностью (например штукатурим).

Осталось вставить уплотнительное кольцо и заглушку в трубу,

герметизация будет полной.

Но я бы не советовал глушить продухи на зиму, подпол, или подвал должны проветриваться и зимой, почва выделяет газ радон, его большая концентрация это проблема, да и сырость будет без проветривания.

Лучше полы утеплить, а не продухи глушить заглушками на зиму, их закрывают решётками от грызунов, не заглушками.

Или у Вас сделаны слишком низко продухи, высота снежного покрова больше расстояния от поверхности до продухов,

это ошибка при обустройстве продухов.

Могу только посоветовать материал, которым уже пользуюсь много лет. Я сделал заглушки из экструдированного пенополистирола. Очень удобный материал для этой цели. Во первых, что немаловажно он не боится морозов и не пропускает холод внутрь подпола при небольшой толщине (50 мм вполне хватит для изготовления заглушки). Во- вторых экструдированный пенополистирол довольно таки долговечен, а в-третьих легко поддаётся обработке (для вырезания нужного размера вполне достаточно будет иметь при себе обыкновенный канцелярский нож). Надеюсь, что Вам поможет мой совет.