Все требования по количеству, размерам, местоположению продухов описано в СНиПе 31-01-2003, если точнее, то в пункте 9.10 этого СНиПа.
Вот от этого и надо отталкиваться. На 400-а квадратов подполья (подвала) квадрат продухов.
Геометрия отверстия под продух не играет никакой роли, это может быть как круг так и квадрат.
Один продух (его квадратура) не меньше 0,05-и кв м.
Максимально рекомендуемый не больше 0,85-ь кв м.
Располагаются в одной оси на параллельных стенах (друг на против друга).
Расстояние от поверхности земли чётко не регламентировано.
Тут надо отталкиваться от логики, дождевые и талые воды не должны попадать в подпол, для этого расстояние от земли (поверхности) надо делать не меньше 25-и 30-и см.
Это рекомендуемые цифры, но могут быть нюансы.
Расстояние, во избежание воздушных мешков, от угла подполья не менее 90-о см.
Что касается Вашего спора со своими строителями, то всем спорящим сторонам надо ещё раз заглянуть в план строительства строящегося здания, там описано всё, включая продухи во внутренних конструкциях
(Вы об этом спрашиваете).
Плана необходимо чётко придерживаться, это основа удачного строительства.
Если строите "на глаз" , то отталкивайтесь от приведённого выше СНиПа.