Водостоки устанавливаются на кронштейны, сделанные из того же материала что и сами желоба. Условия этого нужно придерживаться, так как однородные материалы имеют одинаковое линейное расширение при изменении температуры и меньше разрушаются в процессе эксплуатации.
Кронштейны чаще всего крепятся к карнизной (лобовой) доске, реже - к стропильной ноге.
Общий уклон желоба рассчитывается исходя из того, что перепад по высоте должен составлять 5мм/м.п.
Расстояние между опорами должно быть не более 60см.
Сначала закрепляете крайние кронштейны с учетом необходимого уклона. Между ними натягиваете шнурку и крепите остальные с необходимым расстоянием между ними строго по шнурке. В кронштейны укладываете водостоки и загибаете крепежные элементы.