Отчасти, или частично и лак и краску можно назвать антисептиком, не только олифу.
Олифа это полупрозрачная, или прозрачная жидкость после нанесения на поверхность образует защитную плёнку.
Натуральная олифа это 97% масла и 3% сиккативы.
То есть олифа защитит, к примеру древесину от влаги, нет влаги, нет грибка (см. выше о плёнки), но она не антисептик, хотя бы по той причине что антисептики не только защищают материалы от грибковых поражений, но и убивают тот самый грибок.
То есть антисептики в своём составе содержат не только защитные препараты, но и препараты (элементы) которые уничтожают грибок, плесень, олифа на это не способна.
В этом их и разница и кстати не все антисептики (в отличии от олифы) образуют на поверхности плёнку защитную, они работают иначе.

Надо и антисептиками, олифа это вообще прошлый век.
К Вашему списку (олифа, антисептики) я бы ещё добавил и антипирены, это не менее важный компонент чем антисептик, есть в продаже огнебиозащитная пропитка,
в одном "флаконе", то есть и антисептик и антипирены в одной пропитке.
Вот она Вам нужна, а не олифа.