Альпийскую горку сделать самостоятельно не так сложно, как может показаться. Нужно всего лишь следовать некоторым несложным инструкциям.
Выбираем подходящее место
Выбирать желательно уже более или менее возвышенное место, в то же время это должен быть участок, который "видно издалека", ведь альпинарий - гордость хозяина, не стоит делать альпийскую горку где-нибудь в углу под забором за множеством других растений.
Подготовка камней
Основным элементом альпийской горки является - камень, а точнее камни. Профессиональные садоводы бывает годами собирают подходящие булыжники. Поэтому заранее позаботьтесь о камнях для альпийской горки, ведь оригинальные камни будут намного более эффектно смотреться. Желательно подбирать камни одной породы. Подойдут такие породы, как гранит, известняк, песчаник, хотя финальное слово за Вами. Размеры не стесняйтесь подбирать самых разных размеров. Также очень хорошо, если будут присутствовать, как огромные валуны (конечно, в разумных пределах), так и мелкие камушки. Мелкие камушки помогут визуально отделить альпинарий и садовый участок, при этом переход будет плавным.
Подготовка места
Когда место уже подобрано, необходимо визуально обозначить контур горки. Нужно также уложить геотекстиль и засыпать его дренажем:
Дренаж из щебня и песка обязателен, если почва на участке глинистая, если же рыхлая и песчаная, то можно обойтись и без него.
Укладка камней
Укладывать камни можно как Вам угодно, но смотреться вся композиция должна гармонично. Не спешите, это самый ответственный момент. Первыми лучше располагать самые крупные камни, затем двигаться по убыванию. Еще один момент, все камни кладите плашмя, если поставите ровно, будет смотреться очень некрасиво и вызывать неприятные ассоциации. Так выстраивайте каждый слой. Периодически смотрите со стороны, чтобы не оставалось сильно больших перепадов, особенно плохо они будут смотреться на границе горки и остального участка.
P.S. Помимо всего прочего, альпийскую горку можно украсить прудиком, фонтанчиком или даже водопадиком