Очень часто на садовом участке, мы хотим сделать альпийскую горку, и это оказывается не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы сделать альпийскую горку стоит определиться с её дизайном. Так как есть много разновидностей альпийских горок. Так например: существует вид горки – ущелье, это один из самых сложных видов, так как нужно оформлять склон из камней, и высаживать на нём разные кустарники, цветы.
Можно сделать долину в горах, для этого стоит выложить камни, и слегка присыпать их землей, можно посадить вокруг цветы.
Горный склон, это одна из самых сложных конструкций в ландшафтном дизайне.
Для того, чтобы сделать красивую композицию, стоит выложить камни разного размера, которые будут склоняться и теряться в зарослях из цветов.
Можно на дачном участке сделать скальный утёс, это ещё одна разновидность альпийской горки.
Для того, чтобы сделать альпийскую горку понадобится выбрать место, где будет находиться горка, камни, в зависимости от горки, если она будет большой, тогда желательно найти большие камни, камни средних размеров.
Если выбрали хорошее место для альпийской горки, тогда, нужно подготовить площадку для укладки камней.
Грунт, который состоит из глины или из чернозема придётся дренировать, так же как и песчаный грунт. Для дренажа нужно вынуть землю, глубина которой должна быть не менее 25 – 40 сантиметров.
Подготовленный котлован наполняют строительными материалами, потом трамбуют, и укладывают снятой почвой. Чтобы грунт уплотнился, его стоит полить водой.
При необходимости, камень укладывают на цементный раствор, чтобы со временем альпийская горка не разрушилась.
Вокруг альпийской горки можно посадить красивые цветы, которые дополнят и сделают красивый ландшафтный дизайн.
Можно возле альпийской горки сделать небольшой пруд, или водопад.
Вариантов создания альпийской горки много, главное, это придумать дизайн горки, и перенести её на садовой участок.
Возле альпийской горки можно посадить такие цветы, которые украсят её: карликовую ель, тую, кизильник.