В начале определитесь с размерами будки, лучше найти чертежи, или сделать их самостоятельно.
Размер будки от породы собаки.
Далее определитесь со степенью утепления, есть длинношерстые собаки, есть короткошерстые, длинношерстые не нуждаются в очень хорошем утеплении будки, короткошерстные мёрзнут.
Затем определяемся с материалом изготовления будки, с типом конструкции.
Если рели каркасного типа, то сбиваем нижний настил.
Начинаем с рамы.
Согласно чертежам, отпиливаем брус, при помощи металлических уголков и саморезов в торец, собираем раму.
Под рамой сплошной настил из доски.
Между брусками рамы укладываем пенопласт.
Сверху, к примеру пергамин.
Далее половая доска (настил верхний, или фанера), таким образом мы утеплили полы по ходу строительства.
Затем вертикальный стойки, крепление к брускам нижней обвязки,
уголками, на этом этапе не забудьте про лаз, в районе лаза, крепим дополнительный вертикальные стойки и горизонтальную перемычку.
Крыша у нас будет односкатная (собаки любят лежать на крыше будки), поэтому передние вертикальные бруски у лаза, выше задних.
Затем верхняя обвязка (соединяем вертикальные бруски с горизонтальными, можно использовать те же уголки.
Обшивка стен, наружная, это вагонка, внутренняя к примеру фанера, между фанерой и вагонкой пенопласт.
Между вагонкой и пенопластом и фанерой и пенопластом, к примеру всё то же пергамин.
Далее крыша, к примеру отрезанная по размеру плита ОСП.
Крепление саморезами к верхней обвязке.
Сверху кровельный материал, рубероид например, крепление рейки + гвозди.
Не забудьте на лаз сделать "шторку", например из брезента снизу утяжелитель, что бы брезент ветром не поднимало.
Ну и конечно местоположение будки, важный момент, будка не должна находиться в том месте где её продувает ветрами со всех сторон