Долго ли служит дорожка из кирпича?

Nikola [347] 10 лет назад

Планирую в саду выложить дорожку из старого кирпича,как долго она может служить?

Можно выложить из кирпича. Если кирпич силикатный то это будет замечательно. Нужно снять плодородный слой почвы на размеченном под дорожку месте. У нас получается углубленная дорожка ниже участка. Засыпаем на половину щебнем, также можно бросать битый кирпич и собранные на участке небольшие камни ( утрамбовать). Дальше засыпаем песком и вновь трамбуем, особенно середину. После проделанной работы, по краям дорожки на песок укладываем бордюр из самых крепких кирпичей, всё аккуратно вбиваем в песок резиновой киянкой. Дальше досыпаем песчано - цементной смесью (7 к 1), трамбуем и выкладываем дорожку. Всё проходим киянкой особенно края дорожки вбиваем сильнее (углубляем), у нас скат на обе стороны. Дорожка готова, осталось заполнить щели между кирпичами песчано цементной смесью (заметая её по дорожке веником).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если правильно уложить старый кирпич, то довольно долго. У наших соседей такие дорожки в не плохом состоянии уже 50 лет. Кирпич предварительно замачивают в воде с ПВА и укладывают на песчанную подушку с небольшим уклоном по бокам.