Как сделать грунтовку глубокого проникновения самому?

Fresh [469] 10 лет назад

Известно несколько способов изготовления обычной грунтовки в домашних условиях: из ПВА, извести и т.д. А как сделать грунтовку глубокого проникновения самому?

При проведении ремонтных работ очень часто необходимо использовать грунтовку глубокого проникновения и пренебрегать этот процесс не стоит. Многим известно, что грунтовка выполняет несколько функций:

  1. Глубоко проникая - после испарения содержащейся в ней воды, связующие составляющие грунтовки укрепляют до 5-20 мм обрабатываемой поверхности;
  2. Выравнивается поглощающая способность поверхности;
  3. Увеличиваются агдезийные свойства поверхности.

В своей практике в исключительных случаях я применял грунтовку собственного изготовления.

Состав ее следующий:

  • 25 % акриловая финишная шпаклевка;
  • 25 % клей ПВА;
  • 50 % вода.

За счет акрилатов, находящихся в акриловой шпаклевке- достигаются цели глубокой пропитки и скрепления поверхности, но все же я советовал бы пользоваться фирменными грунтовками проверенных производителей. Ведь даже не каждый производитель, написав на банке - грунтовка глубокого проникновения, выдерживает пропорции дорогостоящей химии, отвечающей за свойства, производя откровенный фальсификат.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если Вас интересует качество, не только грунтовки, но и последующих действий (штукатурка, шпаклёвка), а так же есть необходимость качественно укрепить поверхность (грунтовки глубокого проникновения глубоко проникают в структуру материала, укрепляя его), то не советую делать нечто "самопальное".

Лучше приобретите грунтовку заводского производства.

Но не что отдалённо напоминающее грунтовку, можно сделать и самостоятельно.

Нужен клей ПВА, но не любой, а именно строительный ПВА.

Нужен мел (можно заменить цементом) и нужна вода.

Заливаем в тару клей ПВА, далее вода, пропорции , литр ПВА на 7,5-й, 8-ь литров воды.

Перемешали клей с водой.

Далее добавляем мел (на это количество, примерно один мастерок).

Опять перемешали.

Процедили через марлю.

Всё, это и есть грунтовка глубокого проникновения, но по своему качеству она в разы хуже заводской грунтовки.

Важно ещё отметить, такая грунтовка хранится не более суток, рассчитывайте нужное количество, лучше сразу её использовать.

С помощью специальной грунтовки можно сделать качественную защиту поверхности от образования грибков и значительно повысить ее технические качества лучше выбирать средства глубокого проникновения. Можно приобрести готовую жидкость, а можно самостоятельно приготовить. Для этого нужно взять 1 литр обычного клея ПВА и развести его в 8 литрах воды. Хорошо смешать, дополнительно рекомендуется добавить немного цемента. Чтобы устранить комки жидкость необходимо процедить. Если грунтовка будет наноситься перед наклеиванием обоев цемент добавлять не нужно.