Почему грунтовка глубокого проникновения отслаивается (отходит) от стены, что делать?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Грунтовка глубокого проникновения отслаивается.

Почему это происходит и что делать?

Возможно грунтовка слишком густая, если речь о грунтовках глубокого проникновения, то пробуйте изменить её консистенцию.

Я разбавлял вот такую

грунтовку "Церезит СТ 17" водой, но воды не более 10% (речь об "обычной" готовой к применению грунтовки, а не о концентрированной) от общего количества грунтовки.

Возможно основание на которое наносится грунтовка, не до конца просушили, например мокрая стяжка, или штукатурка.

Просушите поверхность перед нанесением грунтовки.

Возможно грунтуете слишком большим (толстым) слоем за один проход, то есть грунтовка из-за толщины слоя не полностью впитывается в поверхность.

Грунтовать нужно равномерным не большим слоем, если основание сильно впитывает влагу, то грунтуйте два и более раз с просушкой, а не одним слоем.

Возможно истёк срок годности грунтовки, по истечении срока годности грунтовка теряет часть своих технических характеристик.

Или же Вы развели грунтовку глубокого проникновения водой и после этого слишком долго её хранили.

Это ошибка, разбавленную грунтовку нужно использовать в этот же день, её вообще хранить более суток не рекомендуется, то есть не нужно разбавлять грунтовку водой, с запасом.

Возможно Вы наносили грунтовку на краску, краска не впитывает грунтовку, на поверхности образуется плёнка и далее отслоение грунтовки от краски.

Краску нужно удалить, или механическим, или химическим методом, далее убрать пыль и только после этого приступаем к грунтованию поверхностей.

Из личного опыта могу добавить, несколько раз сталкивался с "левой" (подделка) грунтовкой глубокого проникновения.

Технические характеристики "левой" грунтовки неизвестны, она может отслаиваться от поверхности.

Такую грунтовку лучше вообще не использовать, то есть она подлежит утилизации.

Или же поверхность вообще не впитывает влагу, то есть не правильно подобрали грунтовку, в некоторых случаях (бетон к примеру, в этом случае нужно не основание укреплять, а улучшать адгезию) лучше использовать грунтовки "Бетонконтакт" чем грунтовки глубокого проникновения.

Это означает, что грунтовка нанесена на пыльную поверхность, либо на водорастворимую клеевую краску или побелку. Грунтовка не является панацеей от пыли; не заменяет и не отменяет операцию обеспыливания и удаления водорастворимых покрытий.

Необходимо зачистить поверхность, по новой тщательно подготовить основание, загрунтовать не слишком крепкой грунтовкой.