Роллеты - так по-другому еще называют защитные рольставни. Состоят они из специальных полос (ламелей). Материалы, из которых состоят эти ламели, бывают различные. От алюминия до бронированной стали.
Между собой они соединены шарнирными креплениями.
Принцип действия роллет подсказывает само их название. "Рол" - по-английски означает "колесо". То есть, открываются они скручиванием в специальный металлический короб, находящийся вверху. В закрытом состоянии фиксируются на замок, что дает дополнительную защиту от взлома. Приводится механизм в действие специальной автоматикой или вручную.
Устанавливают такие роллеты на окна, входные двери (например, гаражей).