Самые известные средства для борьбы с гололедом - это песок, соль и зола. Эти средства имеют как недостатки, так и преимущества.
Посыпка дорожек солью. Преимущества: почти мгновенный результат, отсутствия грязи. Недостатки: если часто применять соль для устранения льда, возможно засоление участка.
Песок - тоже эффективное средство, но недостатком является грязь, которая заносится вместе с обувью в прихожую. От применения золы грязи еще больше и отмывается она с большим трудом.
Сейчас в магазинах продаются специальные жидкие реагенты, которым можно обработать дорожки возле дома.
Они эффективны, не дают грязи, но почва постепенно пропитывается химическими веществами. Так что если возле дома участок садовый, то нужно хорошенько подумать, подойдет ли вам это средство.
На мой взгляд, самым эффективным средством от гололеда является мраморная крошка. Хороший эффект, никаких побочных эффектов. Летом излишки мраморной крошки легко удаляются метлой. Но это средство дороговато, по сравнению со всеми остальными.