Слесарный верстак используется для закрепления и обработки изделий из металла. На нем можно распиливать, сверлить, собирать их. По сути, это такой рабочий стол со всевозможными приспособлениями. На нем могут находиться, например, тиски для зажима, упоры, струбцины и так далее. Хорошо, когда верстак оборудован различными ящиками для хранения подручных инструментов и материалов.
Современные слесарные верстаки - это многофункциональные установки с различными интрументами для работы по металлу. Наличие этих инструментов дает дополнительные функции при работе. Такие слесарные верстаки очень мощные и могут выдержать вес более 100 килограммов.