Чем заменить плиточный клей?

Syshka [5.9K] 10 лет назад

Плиточный клей хорошо заменяет мастика или строительный клей . Но под эту мастику должно быть идеальное основание для приклеивания плитки . Слой она не держит , плывет

!.Для ровной поверхности -это идеальный клей для плитки

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Заменить можно бустилатом, можно цемент+ жидкое стекло.

Можно некоторые виды (типы) герметика использовать. Раньше и на краску сажали кафель, но поверхность должна быть ровной.

А вообще плиточный клей лучше ни чем не заменять (не на что) это идеальный вариант в случае с кафелем.

Есть ещё старый Советский вариант, это цемент + песок + клей ПВА, вариант в принципе не плохой, но плитку надо обязательно замачивать

(а это лишние действия, плюс ко всему на качественное замачивание уходит много времени, да и работать с мокрой плиткой не комфортно)) этот раствор "плывёт" при работе по бетону (плитка плывёт) и слишком быстро застывает на гипсовых стенах (раствор застыл на стене, плитка отскочила).

Песок надо просеивать и это долго и не удобно, особенно при работе в квартирах.

В случае работы с плиточным клеем плитку замачивать не надо.

Работать с таким раствором сложней, постоянно надо "играть" пропорциями, малейший промах и вся плитка отскачет.

Плюс ко всему слой будет гораздо больше чем при работе плиточным клеем.

Вывод:

Я бы посоветовал всё же купить плиточный клей и не искать ему замену.