Компания Velux существует уже 75 лет. На российском рынке данная компания работает уже 25 лет. Мансардные окна данной компании считаются одними из лучших. На сайте производителя можно увидеть довольно обширную линейку мансардных окон, это самые различные модели ручного и электроуправления, которые должны обеспечить своим владельцам максимальный комфорт. Давайте выделим наиболее популярные модели из линейки:
- «Эконом» (GZL) – это базовая модель мансардных окон Velux, имеющая центральную ось открывания, вентилирование осуществляется через верхнюю часть;
- «Классика» (GGL)– изделие из дерева, открытие производится вдоль центральной оси. Для вентиляции помещения используется клапан-форточка, который снабжен специальным моющим фильтром;
- «Умное» (GGL или GGU Integra)- оснащено электроприводом для регулировки положения. Есть возможность управления посредством пульта ДУ;
- «Влагостойкое» (GGU) – изделие белого цвета. Конструкция оснащена клапаном-форточкой, а также моющим фильтром;
- GPL – имеет два варианта открывания: центральная ось и верхняя на 45⁰.
- Окно-балкон (GDL )– данная модель имеет интересное конструктивное решение - при поднятии верхней створки образуется нечто подобное крыше. Как бы "выходя" на такой импровизированный балкон (хотя по сути, человек остается в помещении) человек находится на свежем воздухе;
Подробное описание каждой модели можно найти на сайте:
В комплекте к окнам предлагается:
- материалы для гидроизоляции и утепления;
- откосы;
- оклад, используемый при монтаже;
- рольставни и маркизет, обеспечивающая защиту пространства мансарды от жары;
- а также подробная инструкция по установке
Давайте теперь перейдем к самой инструкции. Для каждой модели мансардных окон Velux на официальном сайте есть инструкция, которая представлена в формате PDF, скачать интересующую инструкцию может каждый желающий.
Мансардные окна Velux не изготавливаются под заказ, они имеют стандартные размеры. Монтаж выполняют следующим образом:
- окно фиксируется на обрешетку (или стропила) при помощи специальных кляммеров. Крепление рамы на стропила, безусловно, прочнее, тем не менее, обычно предпочтение отдается в пользу обрешетки по той причине, что раму, таким образом, можно четко выровнять, что значительно упрощает монтажные работы;
- зазоры между рамой и кровельными элементами заполняются замазкой на битумной основе;
- при монтаже окна очень важно обеспечить горизонтальность нижней части рамы. Для удобства проводимых работ можно соорудить временную балку (опору под окном);
- нижние углы крепят при помощи шурупов, оставляя небольшой люфт для дальнейшей регулировки. После того, как рама выставлена по уровню, шурупы зажимают до конца (данный процесс показан на видео);
- производится монтаж гидроизоляции. Все необходимые разрезы уже сделаны, нужно только правильно закрепить;
Окна Velux укомплектованы специальным пакетом BDX-2000, в комплект которого входят уплотнитель, влагозащитный фартук, а также дренажный желоб, через который отводится конденсат.
Далее, необходимо установить оклад. Устройство оклада начинается с установки нижней планки и идет снизу-вверх.
После этого осуществляется установка откосов.
Приступаем к установке створки окна. Данный процесс также лучше посмотреть наглядно на видео.
Коротко и пошагово процесс монтажа мансардного окна Velux можно изобразить следующим образом:
А вот и наглядная инструкция по монтажу мансардных окон Velux:
С одной стороны, если рука, что называется, набита, то особо сложным процесс назвать нельзя. Однако, как мы видим, необходимы точные регулировки и соблюдение некоторых нюансов. Если Вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам. Стоимость монтажа на готовый проем без кровельного покрытия составляет 3500 рублей (в среднем). Монтаж в кровлю, покрытую профилированными листами составит - 5500 рублей.
Всё в Ваших руках. Удачи!