Какие саморезы нужны для крепления пластикового плинтуса?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Саморезы редко используются для монтажа пластиковых плинтусов.

Чаще всего используют шурупы.

Шуруп и саморез это не одно и тоже, хотя есть и общее.

Если в целом, берите жёлтые саморезы, или белые оцинкованные,

они не подвержены коррозии.

Размер обычно 6х40-к, можно чуть длиннее, смотрите по плинтусу.

Диаметра 6-ь мм вполне достаточно.

Под саморезы отверстие не нужно, это понятно из названия, а вот под шуруп необходимо предварительно просверлить отверстие, забить дюбель и закрутить шуруп.

Под головку шурупа (ну или самореза) делаем отверстие чуть больше от нужного, на финише заглушки

под цвет плинтуса (поэтому и написал что шурупы используются, а не саморезы).

Если у Вас плинтуса с кабель-каналом, то заглушки не нужны, саморезы (шурупы) закрываются планкой кабель-канала.

При желании пластиковый плинтус можно вообще "посадить" на жидкие гвозди без использования саморезов, но правда стены должны быть практически идеальными (ровными).

система выбрала этот ответ лучшим

Всё зависит от того, какой способ крепления вы будете осуществлять, так как сейчас видов крепления плинтуса очень много. Из этого и будет следовать, какие саморезы выбрать.

Я лично знают следующие виды крепления:

  1. Сначала крепятся специальные пластины к стене, ближе к полу. На эти пластины защёлкивается плинтус. При таком виде крепления для бетонных и кирпичных стен подойдут дюбель-гвозди, а для деревянных саморезы по дереву. Сложнее будет с гипсокартонными стенами, так как плинтус крепится на край листа, лучше всего крепить их в месте профиля, саморезы выбирайте по металлу.
  2. Плинтус крепится к стене напрямую, через саморезы (или дюбель-гвозди), а канал потом закрывается пластиком. При таком креплении рекомендуют использовать специальные дюбеля.
  3. Плинтус крепится напрямую к стене, но места крепления не закрываются. При таком методе надо выбирать саморезы (или дюбель-гвозди, в зависимости от материала стены) такие, чтобы на них потом можно было закрепить заглушку, самая распространенная под крестовую отвёртку.

Прежде всего очень иного завимит и от стены, и от пола и от самих плинтусрв, а вернее от их толщины. Ну а дальше все просто. Вам понадобятся.

  • шуруповерт.
  • ответка.
  • молоток.
  • саморезы.
  • дюбеля.

Так что рассмотрим самый распространенный пример, а именно крепление пластиковых плинтусов к бетонной стене.

Но первым делом нужно подобрать саморезы. Их размеры это размер дюбеля и плюс толщина плинтуса. Вот примерно как на рисунке.

Ну а дальше дело техники. Да конечно вам потребуется перфоратор или дрель ударного действия. Лучше всего использовать сверла с алмазным напылением.

Единственное, что нельзя эти саморезы перетягивать, так как можно повредить плинтус.

Пластиковые плинтуса крепятся к стене тремя способами: с помощью клипс, на клей и с помощью саморезов. Дебюля и саморезы для крепления пластиковых плинтусов продаются в наборе: дебюля диаметром 6 мм, саморезы 35х4 мм.

Сначала по всему периметру помещения делают разметку и на расстоянии 30 см друг от друга сверлят отверстия в стенах. Тщательно пылесосом убрать весь мусор после работы. В отверстия установить (вбить) дебюля. Плинтус устанавливается от угла, в месте крепления плинтуса в нем делается отверстие шилом и в дюбель вкручиваются саморез.