Слежавшийся цемент - куда и как его можно использовать, как его разрыхлить?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Если цемент не очень слежался, его можно сначала расколоть кувалдой или большим молотком, а потом попытаться раздавить каждый кусок ногой (в жесткой обуви) на твердой поверхности. Прочность цемента будет слабой, но не выбрасывать же.

Если цемент стал очень крепким, куски можно использовать в качестве крупного заполнителя для бетона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Слежавшийся цемент становится непригодным для использования, он теряет свои свойства и если вы предварительно измельчите его и используете по назначению, он не будет эффективным, бетон попросту будет крошиться, разрушаться.

Лучше не рисковать, слежавшийся цемент можно использовать в качестве камней к примеру для насыпи.

Слежавшийся цемент нельзя использовать при производстве строительных работ. Исключением является только если комки вы можете руками разрыхлить.

В противном случае в цемент попала влага и химическая реакция уже прошла. Такой цемент можете использовать как хотите, но только не в песчаннорастворные смеси.

Слежавшийся цемент теряет свою марку по прочности, к примеру был М500-т, стал М300-а и это в лучшем случае.

Разрыхлить можно попробовать, к примеру завернуть куски в некую плотную тряпку, или брезент и далее при помощи молотка разбить те самые куски.

Затем просеять через сито, вот тот цемент который просеяли ещё можно использовать, если очень сильно надо (лучший вариант, его просто выкинуть).

Использовать можно в менее ответственных местах, например забетонировать пол в курятнике, но количество цемента в растворе надо увеличивать в несколько раз.

Каждые три месяца цемент теряет 15% от совей марочной прочности, слежавшийся цемент, это или не правильное его хранение (набрал влагу), или его срок годности вышел, я бы не рисковал, даже к полам в курятнике есть свои требования.

Как балласт слежавшийся цемент,

тоже не пригоден на ответственных работах (стяжки, фундамент, отмостка и.т.п)

Срок годности цемента который хранится в подходящих условиях и в мешках, 6-ь месяцев, а ещё лучше использовать цемент в течении трёх месяцев после покупки, это не тот товар который может храниться длительное время.

  1. постараться соскрести то, что отскребается. шпателем, кельмой etc
  2. Просеять. мелкое - в дело (с потерей прочности!! даже на штукатурку 1:1 песок:цемент, я делал 1:2)
  3. Проверить комочки руками. ЕСЛИ раздавливается пальцами, годен по п.2.

если крошится в руках - только в наполнители, причем это плохой наполнитель. Песок влагу не впитывает, а эта пыль/крошка впитывает, поэтому зимой вода в крупинках замерзнет, и штукатурка может отвалиться. (а может - вам лично повезет и не отвалится)

  1. то, что крошится, увы, годится только для заполнения ям на дороге

НЮАНС: если цемент старый (больше 3-5 лет, или подмокший), выкиньте его.. не глядя. с мешка (50кг) такого "цемента" действительно цемента будет ведро, т.е. 12-15 кг. или даже полведра, или треть и т.д. вы ничего не выиграете и не сэкономите. если, конечно, вам важен результат. Для комиссии, безусловно, сойдет, но халтура остается халтурой (Халтура. - это самоубийство с целью личной наживы) ;)

Поделюсь своим печальным опытом, бетонировали дорожки и в гараже нашёлся мешок с прошлогодним цементом.

Цемент был слежавшийся, но мы так как нас задавила жаба выбросить, взялись усердно за работу и начали его толкти в корыте, потом просеяли и смешали со свежим в пропорции один к трём, после чего уже колотили бетон.

Так вот в месте где мы добавили, тот слежавшийся цемент дорожки полущились и сметаются веником постепенно отслаиваясь, а там где бетон колотился со свежего всё отлично.

Очень жалею, что тогда мы занимались полной ерундой, нужно было выбросить без жалости тот мешок.

Так что ответ однозначный, использовать его как цемент нельзя!

разве что в качестве бута под фундамент вместе с мешком в канаву бросить.

Не жалейте средств на свежий цемент, потом дороже станет.