Изолировать печной дымоход можно любыми негорючими теплоизоляционными материалами типа каменной, базальтовой или минеральной ваты.
Берется один из перечисленных теплоизоляционных материалов, обматывается одним - двумя слоями вокруг дымохода, закрепляется при помощи специальных хомутов, или хотя бы проволокой.
После того, как дымоход полностью будет окутан теплоизоляционным слоем, на дымоход надевается изготовленный по размерам дымохода (с учетом теплоизоляции) металлический короб.
Если дымоход кирпичный, то его не нужно дополнительно теплоизолировать, так как кирпичная труба с внешней стороны мало нагревается и абсолютно пожаробезопасна. Такой дымоход нужно просто оштукатурить и всё.