Добрый день!
Толщина утеплителя мансарды должна быть не меньше чем высота страпильной доски, т.е. для возведения кровли мансарды в качестве страпил вы использовали доску размером 50х150х6000мм ТолщинаХВысотаХДлина, соответственно толщина утеплителя 150мм.
В качестве утеплителя лучше выбрать материал, который не слеживается, особенно это критично если угол конька кровли не большой.
Чем лучше утеплена кровля - тем теплей зимой (экономия на отоплении) и прохладнее летом (экономия на кондиционировании).