Электросчётчики конечно разные, из общего, это отказ (поломка) счётчика из-за которой требуется замена и второй момент это окончание срока межповерочного интервала.
Поверяют электросчётчики не реже чем раз в 16-ь лет.
То есть пришло время отдавать счётчик на поверку, специалисты данной организации (которая осуществляет поверку) снимают и проверяют счётчик на работоспособность.
Если проблемы, то срок эксплуатации счётчика не продлевают, а обяжут пользователя (именно за его счёт покупается счётчик) заменить его.
Это всё относится к более старым индукционным электросчётчикам.
Если у Вас новый электронный счётчик,
то срок службы может быть очень значительным (30-ь лет, к примеру, это даже не предел), более конкретный срок эксплуатации указан в паспорте изделия (изготовитель указывает "срок годности").
Повлиять на срок эксплуатации может всё та же поверка, даже современные счётчики иногда выходят из строя.
Ну и конечно соответствие классу точности (класс точности 2,0 и выше).