Я так понял Вы хотите заменить асбестоцементные фасадные плиты на что-то аналогичное по характеристикам.
Тут вариантов множество, вот к примеру не плохой, фиброцементные плиты, для отделки фасадов.
Абсолютно экологически чистый материал, состоящий на 90% из цемента и песка, оставшиеся 10% фибра (армирующий материал).
Данные плиты могут выпускаться в различных вариантах, то есть внешний вид подо что-то (к примеру имитация камня, кирпича) или просто гладкими.
Материал не только не поддерживает горение, но и является барьером для огня (как и асбестовые плиты).
Благодаря фибре, плиты прочные выдерживают значительные механические нагрузки.
Не боятся перепада температур, УФ излучения и так далее, то есть свойства похожие с асбестовыми плитами, но одновременно экологичность на другом уровне.
Плиты не гниют, не подвержены коррозии, водоустойчивость на уровне.
Цена вполне доступная.
Выбор по цвету, просто огромный.