Да, в любом случае, автономная это канализация, или Вы будете врезаться в центральную, требует согласования .
Так установка септика автономной канализации согласовывается с СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба).
Согласование проекта канализации в СЭС, требуется для того чтобы не допустить загрязнения источников чистой воды, грунтовых вод, да и почвы в целом на участке, сточными водами.
Есть целый ряд норм, правил и требований относительно местонахождения септика от дороги, источника питьевой воды, от соседнего участка и.т.п.
И тем более требуется согласование проекта если врезаетесь в центральную канализацию.
Врезка самостоятельно категорически запрещена.
Врезку осуществляют только работники водоканала, нужен проект, техусловия, план прокладки труб и план врезки в центральную канализацию и далее уже эти документы согласуются со специалистами Водоканала, а так же с архитектором.
Ну и плюс, надо согласовать прокладку труб с заинтересованными органами, к примеру это может быть ГИБДД, если труба проходит через дорогу (или под ней), соседи в обязательном порядке, если прокладка через их участок и.т.д.